ЦБ РФUSD
29.10.202077,55
28.10.202076,45
EUR
91,26
90,35

Храм святого апостала Петра и Павла в Сомино и святые источники в округе Сомино

Храм святого апостала Петра и Павла в Сомино и святые источники в округе Сомино

Храм Святых апостолов Петра и ПавлаХрам Святых апостолов Петра и ПавлаХрам Святых апостолов Петра и ПавлаХрам Святых апостолов Петра и ПавлаХрам Святых апостолов Петра и ПавлаХрам Святых апостолов Петра и ПавлаХрам Святых апостолов Петра и ПавлаХрам Святых апостолов Петра и ПавлаХрам Святых апостолов Петра и Павла
На карте Ленинградской области

С незапамятных времен на берегу реки Соминки располагается село Пристань Сомина. В свое время поселение было частью Устюженского уезда Новгородской губернии. Оно являлось пунктом пересечения Ярославского тракта, частью которого был проток, связавший реки, впадающие в Балтийское море, с притоками Волги, и являвшийся частью Тихвинской водной системы, разработка которой была начата по распоряжению Петра Первого.

Развитие Санкт-Петербурга как столицы российского государства способствовало увеличению водного грузопотока. Дело в том, что в XVIII веке реки были единственным быстрым способом перевозки грузов (железные дорогие появились веком позже). В результате Вышневолоцкий водный путь, не рассчитанный на подобные сверхнагрузки, перестал справляться с потоком судов. Это привело к необходимости поиска новых вариантов грузового передвижения.

В итоге инженер Джон Перри, занимавшийся по поручению императора Петра Первого решением этой проблемы, предложил соединить бассейны рек Волги и Невы. На тот момент перевозка грузов в этом районе осуществлялась только по суше. Организация водного пути способствовала бы оптимизации грузопотока. Петр Первый одобрил предложение и принял непосредственное участие в поездках к местам будущего пролегания трассы. Для удобства императора вблизи озера Крупино было поставлено деревянное с каменным основанием жилое сооружение (сгорело в начале XIX века). Разработка Тихвинской системы была образцом целесообразного использования природных ресурсов.

В 20-е годы XVIII века возведение Тихвинской системы было приостановлено из-за возникших финансовых трудностей. Возобновилось строительство трассы лишь в 1802 году. В ее создании участвовали разные города, вследствие чего шлюзы были именованы по их названию. Первые суда пошли по новому водному пути в тысяча восемьсот одиннадцатом году. Особенностью Тихвинского тракта стали его короткая дистанция и двухстороннее движение.

Согласно местному преданию, название села образовалось с легкой подачи Петра Первого, рыбачившего в этих местах и поймавшего большого сома. «Ну и сомина!», – воскликнул император. С этого и пошло. Поселение сначала назвали Пристань Сомина, а потом в 1917 года стали именовать Сомино. Также в предании говорится, что Петр Первый самолично отведал пойманного сома. После этого пошла традиция угощать приезжих гостей блюдом из этой рыбы.

В селе Сомино Ленинградской области в стародавние времена была деревянная часовня, посвященная святому мученику Власию Севастийскому. В 1823 году местное население обратилось к императору Александру Первому, гостившему тогда в селе, с просьбой разрешить возведение каменной церкви. В 40-е годы XIX века религиозное сооружение было построено и освещено в имя Святых апостолов Петра и Павла. Новая церковь также включала в себя приделы во имя мученика Власия Севастийского и Святителя Николая Чудотворца. В более позднее время храм был переименован в честь Скорбящей Богоматери.

Закрыта Соминская церковь была советской властью в 1936 году. Однако в конце 1940-х годов благодаря инициативе местных верующих вновь возобновила работу. По некоторым предположениям разрешение было получено благодаря тому, что вблизи пролегала Дорога Жизни – транспортная магистраль через Ладожское озеро, используемая в Великую Отечественную войну для доставки продовольствия в осажденный немецкими войсками Ленинград. В последующие пятьдесят лет Соминская церковь была единственно действующей в Бокситогорском районе. На церковные службы приезжали люди со всей окраины.

В Петров день (народно-христианский праздник, отмечаемый 29 июня (12 июля)) в селе Сомино совершался крестный ход. Затем проводились ярмарочные гулянья. Уже больше полувека в селе существует собственный народный хор. Местным артистам приходилось выступать в Кремле и за рубежом.

В шести километрах от села Сомино располагается старинный чудодейственный святой источник.

Как добраться

Адрес храма св. Апп Петра и Павла: Ленинградская область, Бокситогорский район, село Сомино, ул. Ярославская, дом 31. Настоятель - протоиерей Геннадий Беловолов.

Службы совершаются по расписанию, а требы - по договоренности.

Поделиться ссылкой:

Достопримечательности поблизости

Все достопримечательности

Погода на этой неделе

Санкт-Петербург
Завтра
сильная облачность
+10°C
ночью +9°С
Опрос женской аудитории
Опрос женской аудитории

Приглашаем девушек ответить на несколько вопросов по Вашим интересам.