ЦБ РФUSD
13.04.202177,51
10.04.202177,16
EUR
92,06
91,78
Депутаты Ленобласти снова призывают продавать спиртное с 21 года

Депутаты Ленобласти снова призывают продавать спиртное с 21 года

Депутаты Ленобласти снова призывают продавать спиртное с 21 года
28 января 2016
Общество

Парламентарии предложили внести соответствующие корректировки в федеральный закон.

Законодательная инициатива была принята на заседании областного ЗакСа в минувшую среду. Суть предложения заключается в изменении минимального возраста покупателей спиртных напитков с 18 лет до 21 года.

Как известно, проблема злоупотребления алкоголем является крайне актуальной для России. Кроме того, она стала одной из причин социальной деградации молодых россиян, подталкивая сограждан к совершению преступлений, насилия, ухудшению здоровья, роста числа инвалидностей и суицида. Данные Всемирной организации здравоохранения неутешительны: а мае 2014 года Россия занимала четвертое место в «алкогольном» рейтинге. На каждого жителя нашей страны приходилось больше 15 литров спирта в год.

Особые опасения вызывает и то, что с каждым годом среднестатистический алкоголизм в России «молодеет». Исследования показывают, что 18-летние соотечественники часто оказываются не в состоянии принимать осознанное решение в вопросе употребления алкогольной продукции. Подростки, как правило, начинают употреблять спиртные напитки, находясь под влиянием сверстников, и не думают о последствиях своих решений.

Источник: http://online47.ru/