ЦБ РФUSD
22.01.202276,69
21.01.202276,44
EUR
86,90
86,82
«Холодный» вопрос
Фото: Издание «Выборгские Ведомости»

«Холодный» вопрос

10 декабря 2021
Новости МЧС

«ВВ» писали о проблемах с отоплением в Выборге («Мёрзнут и дети, и взрослые»). К сожалению, сейчас, в морозы, очень неуютно чувствуют себя жители не только районного центра, но и населённых пунктов района: Каменки, Лесогорского, Гаврилово.
В посёлке Гаврилово сложности с отоплением длятся не первый год. Нынешней осенью вопрос как будто должен был решиться, «Выборгтеплоэнерго» обещало заменить аварийный участок теплотрассы к 19 ноября, что подтверждали и данные на паспорте объекта. Увы, теплее в посёлке не стало.
Например, жители домов по Школьной улице спасаются только за счёт печного отопления. Благо, изначально в некоторых домах старой постройки оно предусмотрено. Регулярно пропадает горячая вода, то и дело батареи остывают. Претензии жители имеют и к тепловикам, и к администрации Гончаровского сельского поселения, и к управляющей компании «Исанта».
«В нашем доме постройки 1964 года не было никогда ремонта. В подъезде - плесень и холод. Рама и входные двери давно требуют замены. Писали заявления в Выборгскую городскую прокуратуру, в областной комитет жилнадзора. Оттуда приезжали в сентябре и дали предписания УК. Но начались морозы, и выяснилось, что ничего не исправлено», - рассказала «ВВ» жительница посёлка Вера Самойлова.
Другая жительница посёлка, Анна, говорит, что в квартире её мамы радиаторы днём едва тёплые, к вечеру становятся горячее. Выручают печки, которые топятся постоянно – дровяные или электрические. Приходится тратиться на дрова и за электричество. Но и за отопление УК деньги не забывает взимать.
Хотя в домах, находящихся ближе к котельной, в квартирах более-менее. Ну, как более-менее? Приходится страховать батареи за счёт печек. В поселковой школе тоже не жарко, дети порой находятся на уроках в верхней одежде.
Работы на теплотрассе, по наблюдениям гавриловцев, идут не особенно активно. В посёлке в конце ноября побывал Выборгский городской прокурор Леонид Селивёрстов, с которым местные жители поделились наболевшим. В курсе ситуации глава администрации Выборгского района Валерий Савинов. Так что в Гаврилово надеются на лучшее, но не понимают, почему о посёлке не позаботились летом.
По официальной информации от администрации муниципального образования «Гончаровское сельское поселение», финальные работы приостановлены практически в завершающей стадии в связи с сильным понижением наружной температуры воздуха, иначе ремонт завершили бы уже 6 декабря.
Подрядная организация находится в режиме ожидания. Работы выполнят в срочном порядке при повышении температуры до минимально необходимой, хотя бы до минус пяти градусов. Ориентировочно ремонт возобновится 13 декабря.

Источник: Издание «Выборгские Ведомости»