ЦБ РФUSD
22.01.202276,69
21.01.202276,44
EUR
86,90
86,82
Александр Эйвазов: «Работаем не зря, и это главное!»
Фото: Издание «Выборгские Ведомости»

Александр Эйвазов: «Работаем не зря, и это главное!»

10 декабря 2021
Новости МЧС

Может ли депутат Госдумы, регионального органа власти или даже муниципалитета знать все проблемы своих избирателей, вникать во все вопросы, владеть ситуацией на каждом избирательном округе? Конечно, нет, даже при всём желании. Без команды помощников народным избранникам не обойтись. Можно сказать без преувеличения: от их работы зависит очень многое.
Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Макаров своими помощниками, пожалуй, может быть доволен. Это инициативные, активные, деятельные жители Выборга, преимущественно молодых и средних лет. Энергия кипит, о возрастной усталости ещё не думаешь и искренне веришь, что можешь горы свернуть!
Но главное, безусловно, не то, что депутат положительно оценивает деятельность своих соратников, а то, что они реально помогают избирателям, то есть жителям Выборга, интересы которых Михаил Валентинович представляет в законодательном органе региона.
Как становятся помощниками депутата? Возможно, есть и такие, кто рассчитывает, получив официальное удостоверение, решить какие-то свои частные вопросы или получить опыт работы с целью дальнейшего продвижения в сфере общественной деятельности. Но это точно не относится к участникам команды Михаила Макарова.
Например, Александр Эйвазов, по его признанию, о политической карьере даже не задумывался, хотя всегда был активен, не пропускал обсуждения актуальных вопросов в местных соцгруппах, не стеснялся публично высказывать своё мнение.
- Я живу на Рубежной, 17. Когда прекратила существование Управляющая компания по ЖКХ, встал вопрос о новой УК. Я был одним из организаторов общедомового собрания, и параллельно выбирали новый Совет дома. Жители предложили мою кандидатуру как председателя.
Сперва испугался, ведь нужно тратить время, а меня работа, семья, но жильцы обещали помогать. Потому и согласился. Пришлось решать много вопросов по взаимодействию с новой управляющей компанией. Тогда Михаил Макаров был муниципальным депутатом, активно работал в нашем округе, и логично, что он вышел на меня.
В ходе работы постоянно взаимодействовал с Михаилом Валентиновичем, он помогал во многих вопросах, особенно связанных с ЖКХ. Я приобрёл некоторый управленческий опыт и подумал: ведь можно помогать не только жителям своего дома, но и другим, живущим на территории избирательного округа?
Ясно же, что депутат не может всё охватить. Так и стал помощником депутата муниципального образования. В этом году баллотировался в депутаты муниципалитета, но неудачно, - рассказывает Александр Эйвазов.
Трагедии в этом поражении Александр не видит, мандат депутата для него не самоцель, но возможность решать более глобальные вопросы, связанные с насущными проблемами избирательного округа, например, связанные с бюджетом.
После избрания областным депутатом, Михаил Макаров предложил Александру Эйвазову продолжить работу в качестве своего помощника. Сразу заметим, что действует Александр на общественных началах, не за вознаграждение. Правильнее будет сказать, что лучшим вознаграждением для него является благодарность жителей округа за решённые вопросы. А вопросов этих очень много, хотя, возможно, кому-то они покажутся мелкими.
Мол, подумаешь, добились установки «лежачих полицейских» у одного дома, а у другого установили мусорные урны, а где-то спилили грозящие рухнуть на дорогу деревья. Но, во-первых, для самих жильцов это не представляется «мелочью». Во-вторых, любой вопрос требует решения, а для этого нужно действовать.
Кто-то предпочитает давать советы «с дивана», критикуя депутатов и чиновников. Дескать, плохо работают, а я лучше знаю, как нужно сделать. Сами при этом лишнего шага не сделают, не то, чтобы проявить свои деловые качества на практике.
Александр Эйвазов, наверное, тоже мог бы записаться в «диванные критики», но кто же тогда работать будет? Потому помощник областного депутата открыт для предложений, жалоб и критики. Есть согруппа «Микрорайон Южный, 11 округ, г. Выборг», свой телефон Александр ни от кого не скрывает, от общения не уклоняется, напротив, ищет его.
- Стараюсь больше общаться с людьми, непосредственно от них узнавать о проблемах, учитывать их пожелания. Регулярно прохожу или проезжаю по округу, общаюсь с жильцами. Сидят бабушки у подъезда, а ведь они, как правило, в курсе всех новостей и актуальных вопросов не только своего дома, но и соседних. Подхожу, беседую, узнаю их мнения. Налажено взаимодействие со старшими по домам, - объясняет свой принцип работы помощник депутата.
Львиная доля вопросов приходится, не секрет, на ЖКХ. Благоустройство – тема тоже актуальная, но подвижки здесь не так заметны, потому что времени для решения вопросов требуется больше. Заявка, проект, бюджет и т.д.
Сейчас, например, в планах Александра Эйвазова, естественно, сверенные с жителями округа, благоустройство сквера, проходящего в районе дома № 3 по проспекту Победы. Сквер стихийный, потому нет ни освещения, ни достаточно количества мусорных урн. Хотя народу там проходит немало, и школьников в том числе. К сожалению, привлекает это место и выпивох, для которых отсутствие освещения – как раз плюс.
- Хочется «оживить» сквер. Я не прошу, чтобы его глобально реконструировали, но ведь можно сделать освещение, дорожку из плиток, чтобы там могли прогуляться и мамы с колясками, и пенсионеры, - делится планами Александр. Работа уже идёт, есть надежда, что в следующем году планы реализуются.
Если говорить об уже решённых задачах, то можно отметить восстановление детской площадки на проспекте Победы, 4. Деньги на ремонт удалось получить с помощью областного депутата Михаила Макарова. Установили мусорную урну возле дома на Гагарина, 8. Тут, кстати, есть любопытный нюанс. Урна – дело хорошее. А вот управляющая компания, обслуживающая дом, недовольна: собираются там любители алкогольных посиделок, урна переполнена, дворнику лишняя работа.
- Что же теперь, вообще от урн отказаться? Если есть дворник, он должен убирать свою территорию. Урны – естественная необходимость, - логично замечает Александр Эйвазов.
По признанию Александра, не всегда его обращения к официальным органам или конкретным лицам встречают понимание. Козырять удостоверением в таком случае – не самый лучший вариант решения вопроса. Да и сам помощник депутата не считает, что нужно давить или пугать. Александр Эйвазов убеждён, что необходимо доказывать, договариваться, убеждать. И у него это получается.
Кстати, председатель совета 11-го избирательного округа не ограничивается только Южным микрорайоном. Да и областной депутат Макаров тоже никогда не очерчивает поле своей деятельности «от и до». Недавно к Александру Эйвазову обратилась выборжанка, проживающая в центре Выборга, на Ленинградском проспекте. Эйвазов встретился с депутатом того избирательного округа, изложил суть проблемы, и вопрос был решён.
- Помощники депутата, на мой взгляд, являются связующим звеном между политиком, администрацией, управляющими компаниями и жителями. Ко мне может подойти любой, и я постараюсь максимально внимательно подойти к решению вопроса. Конечно, если проблема глобальная, то к ситуации подключается Михаил Валентинович, - говорит Александр.
Безусловно, общественная работа – дело благородное, хотя и хлопотное. Но ведь есть и основная работа, и семья. Как удаётся Александру Эйвазову равномерно распределять время, чтобы домашние не обижались на недостаток внимания, на службе не упрекали в отсутствии рвения, а избиратели не обижались на то, что до них нет дела?
- Стараюсь справляться. Наверное, энергии пока достаточно, человек я ведь ещё молодой. Стараюсь всё успеть. А благодарность избирателей, конечно, здорово, хотя главное для меня не похвала, а чтобы жители было довольны. Вот я выхожу на наш двор на Рубежной, 17. Цветы, деревья, выложенные плитами дорожки, на всех лестничных площадках дома установлены стеклопакеты. Довольные бабушки сидят на скамейках, дети играют на площадке. Значит, работаем не зря, и это главное! – резюмирует Александр Эйвазов.

Источник: Издание «Выборгские Ведомости»