ЦБ РФUSD
04.12.202173,74
03.12.202174,06
EUR
83,24
83,81
«Нам нечего скрывать»
Фото: Издание «Выборгские Ведомости»

«Нам нечего скрывать»

19 ноября 2021
Новости МЧС

Выборгский городской прокурор, советник юстиции Леонид Селивёрстов ответил на вопросы "ВВ"
- Леонид Сергеевич, в Выборг Вы переехали из Гатчины, официальной столицы Ленинградской области. На Ваш взгляд, там было проще или тяжелее, нежели работать в Выборге, который считается неофициальной столицей региона?
Выборгский район - довольно специфический. Порты, близость границы, таможня, криминальный бизнес. Успели ли Вы уже почувствовать специфику нового места службы?
- Работы везде хватает. При этом Выборг отличается для меня повышенной ответственностью с учётом занимаемой должности и принимаемых решений.
В связи с самой большой площадью района в Ленинградской области, наличием портов, близостью границы с Финляндией и привлекательной для отдыха природой Выборгский район уникален, что влияет на специфику работы, в том числе криминогенную обстановку.
- Как можно охарактеризовать криминогенную ситуацию в Выборгском районе? Она в пределах нормы или есть вопросы, на которые необходимо обратить серьёзное внимание, как прокуратуры, так и правоохранительных органов?
На Ваш взгляд, УМВД по Выборгскому району уверенно держит ситуацию под контролем? У прокуратуры, как у надзорного органа, возникают претензии к коллегам, например, по срокам расследования уголовных дел или по другим аспектам?
- Анализ состояния преступности свидетельствует о том, что правоохранительным органам нужно принять дополнительные меры как превентивного характера, направленные на предотвращение правонарушений и преступлений, так и меры, направленные на раскрываемость совершённых преступлений, соблюдение разумных сроков при расследовании уголовных дел и рассмотрению материалов, обеспечению законности и полноте процессуальных решений.
Прокуратура в силу закона осуществляет координацию деятельности правоохранительных органов района, в рамках полномочий принимает меры к устранению и исключению имеющихся недостатков, но, как говорится, нам есть к чему стремиться.
- Коррупционные преступления – одни из наиболее резонансных. Год назад Выборгский район «прогремел» по всей стране. В этом году много примеров преступлений, связанных с коррупцией?
- Работа по выявлению и пресечению коррупционных правонарушений и преступлений ведётся на постоянной основе. В 2021 году работа по расследованию «громких» дел минувших дней продолжена.
Так, городской прокуратурой совместно с полицией выявлены 4 дополнительных эпизода преступлений по факту хищения денежных средств из бюджета в особо крупных размерах. Уголовные дела переданы для дальнейшего расследования в региональный аппарат Следственного комитета РФ (речь идёт о делах, связанных с бывшим председателем комитета финансов администрации Выборгского района Ленобласти Александром Болучевским и экс-главой администрации Геннадием Орловым – «ВВ»).
Кроме того, в 2021 году возбуждены и расследуются уголовные дела по факту дачи взяток должностным лицам за незаконные действия, в том числе главврачу, за то, чтобы он «закрыл глаза» на существенные нарушения при исполнении контракта с коммерческой организацией на поставку дизельного топлива для нужд медицинского учреждения – ФГБУ туберкулёзный санаторий «Выборг-7».
Также расследуется дело в отношении инспектора Ростехнадзора за получение взятки за незаконные действия, всего более 7 эпизодов преступных деяний.
При этом в отчётном периоде прокуратурой выявлялись преступления, связанные с незаконным распоряжением земельными участками. На основании материалов прокурорской проверки возбуждено 2 уголовных дела по части 3 статьи 159 УК РФ, то есть мошенничество, совершённое в крупном размере. В настоящее время уголовные дела находятся в стадии расследования.
- Граждане часто имеют претензии к обслуживающим организациям в сфере ЖКХ. Охарактеризуйте, пожалуйста, работу выборгских управляющих компаний.
- Социальная сфера – одно из основных направлений работы прокуратуры. С учётом «возраста» жилого фонда и статуса культурного объекта многих зданий у уполномоченных органов и служб имеются определённые сложности в его ремонте, содержании и обслуживании.
При этом претензии граждан к обслуживающим организациям в сфере ЖКХ зачастую обоснованы и связаны с их бездействием либо ненадлежащей организацией работы ответственными лицами.
Встречались случаи, когда проблемы по предоставлению услуг были связаны с недостатками в организации деятельности ТСЖ.
По результатам надзорной деятельности прокуратуры за 10 месяцев 2021 года в сфере ЖКХ выявлено 382 нарушения закона, на противоречащие правовые акты принесено 16 протестов, в защиту прав граждан в суд направлено 46 исковых заявлений, по фактам нарушений внесено 93 представления, на основании материалов прокуратуры возбуждено 2 уголовных дела (по статье 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Руководство УК было уличено в фальсификации протоколов общего собрания - «ВВ»).
Основные нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства касаются ненадлежащего содержания общего имущества в многоквартирных жилых домах; осуществления управляющими организациями предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований в период проведения отопительного периода; наличия задолженности организаций коммунального комплекса, обеспечивающих тепло-, электро-, водоснабжение и водоотведение населения, а также нарушения законодательства при предоставлении коммунальных услуг потребителям.
Это одно из многих направлений, которое находится в поле зрения прокурора, а ведь есть ещё обязанность по поддержанию государственного обвинения в суде, участие в гражданских делах, по обязательной категории дел, защита прав несовершеннолетних и многое другое.
- Вы, как прокурор, считаете, что надзорный орган должен быть максимально открытым по отношению к населению? В своей работе планируете сотрудничать не только с официальными органами власти, но и с активистами, общественными организациями, СМИ?
- Нам нечего скрывать. Мы сотрудничаем с активистами и общественными организациями. Органы прокуратуры открыты для всех, за исключением вопросов, связанных с информацией ограниченного характера.
При этом в настоящее время с учётом «ковидных» ограничений и рекомендаций, приняты меры по возможности дистанционного обращения и получения информации. Гражданам - через официальный сайт прокуратуры Ленинградской области, организациям и иным органам – через электронную почту и передачу документов.
На фото: 1) Леонид Селивёрстов: «Выборг отличается для меня повышенной ответственностью с учётом занимаемой должности и принимаемых решений»;
2-3) в санатории «Выборг-7» Минздрава РФ был выявлен факт коррупции;
4) претензии граждан к обслуживающим организациям в сфере ЖКХ зачастую обоснованы и связаны с их бездействием либо ненадлежащей организацией работы ответственными лицами;
5) органы прокуратуры открыты для всех

Источник: Издание «Выборгские Ведомости»