ЦБ РФUSD
17.09.202172,43
16.09.202172,85
EUR
85,36
86,06
Пожароопасная обстановка на территории европейской части страны - на контроле МЧС России
Фото: ГУ МЧС России по Ленинградской области

Пожароопасная обстановка на территории европейской части страны - на контроле МЧС России

15 июля 2021
Новости МЧС

Заместитель Министра МЧС России Илья Денисов провел совещание с начальниками ГУ МЧС России по субъектам РФ по прохождению пожароопасного периода на территории ЦФО, ПФО, СЗФО и ЮФО.

Несмотря на то, что пожароопасный сезон 2021 года характеризуется уменьшением количества возникших очагов лесных пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,4%, а также уменьшением площади пройденной огнем на 24,6%, пожароопасная обстановка в стране остается сложной. Особый противопожарный режим продолжает действовать в 58 субъектах РФ.

Всего с начала текущего года произошло 9,8 тысяч природных пожаров. Основное количество пожаров произошло на территории Сибирского, Уральского, Дальневосточного федеральных округов.

В настоящее время в стране действует 524 очага природных пожаров, 82 из которых локализованы. В пяти километровой зоне от населенных пунктов действует 11 очагов природных пожаров. Угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует. 

«В 15 случаях пожарным подразделениям удалось предотвратить переходы природных пожаров на населенные пункты. Для данной работы привлекалось свыше 1,5 тысяч человек личного состава и 386 единиц техники», - отметил И. Денисов. 

В соответствии с прогнозом Гидрометцентра в ближайшее время на территории ЦФО, ПФО, СЗФО, ЮФО ожидается сухая, аномально жаркая погода, что может повлечь за собой риски возникновения пожаров.

В завершении совещания Илья Денисов поручил начальникам ГУ МЧС России по субъектам провести все необходимые превентивные мероприятия и привести силы и средства в готовность к немедленному реагированию на возникающие риски.

«С учетом прогноза большинству регионов предстоит пройти испытание погодными условиями. Прошу вас принять все меры и быть готовыми своевременно и грамотно реагировать на угрозы, связанные с ландшафтными пожарами. Необходимо четко действовать в рамках плана по организации надзорно-профилактических и оперативно-тактических мероприятий на территориях, подверженных ландшафтным пожарам», - добавил заместитель Министра. 

Источник: ГУ МЧС России по Ленинградской области