ЦБ РФUSD
18.05.202173,85
15.05.202173,99
EUR
89,65
89,62
Евгений Зиничев посетил в Санкт-Петербурге пострадавших на пожаре на Невской мануфактуре огнеборцев
Фото: ГУ МЧС России по Ленинградской области

Евгений Зиничев посетил в Санкт-Петербурге пострадавших на пожаре на Невской мануфактуре огнеборцев

29 апреля 2021
Новости МЧС

29 апреля в рамках рабочего визита в Северную столицу глава МЧС России Евгений Зиничев совместно с Губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым прибыли во Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А. М. Никифорова МЧС России. В настоящий момент там проходят лечение пострадавшие на пожаре на Невской мануфактуре огнеборцы Антон Соколов и Борис Старковский. За их здоровье борются лучшие врачи Центра.

Е. Зиничев и А. Беглов пообщались с пожарными и вручили им государственные награды - Ордена Мужества - за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях. Министр также обсудил с руководством Центра дальнейшее лечение пострадавших. Главный врач сообщил Е. Зиничеву, что состояние обоих пациентов на текущий момент стабильное, делается все возможное.

«Огнеборцы проявили мужество при выполнении своего долга, они рисковали своей жизнью ради спасения других, поэтому были удостоены высокой награды – Ордена Мужества. Они мужественно держатся и сейчас, проходя лечение. И, самое главное, для меня было очень важно, что на мой вопрос о готовности вернуться в строй, они ответили согласием. Я, как и их близкие, жду скорейшего их выздоровления», - подчеркнул Е. Зиничев.

На Серафимовском кладбище глава ведомства возложил цветы на могилу огнеборца Ильи Белецкого, героически погибшего на пожаре в Невском районе. Также он посетил мемориал «Ради жизни на земле», где почтил минутой молчания память всех огнеборцев, погибших при исполнении служебного долга. Данный памятник появился на Серафимовском кладбище спустя два года после трагедии в гостинице «Ленинград». 

В ходе поездки Министр осмотрел место пожара в Невском районе, где ознакомился с деталями произошедшего. 

12 апреля произошел пожар в производственно-складском здании на Октябрьской набережной, принадлежащем АО «Невская мануфактура». Общая площадь пожара составила 10 тыс. кв. метров, обрушение кровли и межэтажных перекрытий - на площади 1,5 тыс. кв. метров. Для тушения пожара были созданы 19 боевых участков. Всего к ликвидации пожара привлекались 358 человек личного состава и 73 единицы техники. Задействовалась авиация МЧС России и Министерства обороны, которая совершила 49 сбросов воды общим объемом более 240 тонн. 

Работу пожарно-спасательных подразделений осложняла погода. Из-за сильного ветра, постоянно меняющего свое направление, огонь перекинулся на рядом стоящий хостел. 50 постояльцев хостела были успешно эвакуированы. 

Спустя почти десять часов пожар был локализован, и только спустя пять дней был полностью ликвидирован. 

Правительством города было принято решение о вручении пострадавшим огнеборцам ключей и свидетельства о праве собственности на квартиры в Невском районе Санкт-Петербурга.

«Я хочу поблагодарить руководство региона за поддержку огнеборцев и за помощь в обеспечении их недвижимостью», - отметил Е. Зиничев.

Источник: ГУ МЧС России по Ленинградской области