ЦБ РФUSD
18.05.202173,85
15.05.202173,99
EUR
89,65
89,62
Раиса Перман: «Субботников было очень много»
Фото: Издание «Выборгские Ведомости»

Раиса Перман: «Субботников было очень много»

25 апреля 2021
Новости МЧС

Вчера прошёл Всероссийский субботник. В Выборге убирать городские территории начали ещё раньше. «ВВ» неоднократно писали об активности депутата Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Макарова («Приглашение всех желающих принять участие в масштабном субботнике» и «Одни говорят, другие делают»).
Когда-то субботники и воскресники в Выборге были частым явлением. Закопёрщиками нередко выступали комсомольцы. Многое, конечно, зависело от активности лидеров.
Например, таких прирождённых организаторов, как Раиса Перман, более 40 лет проработавшая на заводе «Электроинструмент». Раиса Фёдоровна на общественных началах руководила работой цехового комитета комсомола, а после возглавила заводской комитет ВЛКСМ.
- Субботников было очень много: и заводских, и общегородских, и комсомольских. Высаживали сады на Леншоссе, в Северном посёлке. Никто не считал, что после работы, в субботу или в воскресенье, надо обязательно отдохнуть.
Нужно было ехать устраивать концерт в районе, в подшефном колхозе – ехали. У нас на заводе была сильная самодеятельность. Однажды поехали в сильный мороз, за нами из колхоза прислали сани-розвальни. Дело в том, что автобус шёл только до определённого места.
До этого, ещё днём, позвонил председатель колхоза, попросил дать концерт. Я говорю, что нужно решить с заводскими ребятами. А они на обеде всегда заходили в комитет комсомола. После смены ребята сели в автобус и поехали. Никто не отказался!
Когда что-то в городе строили, комсомольцев часто просили помочь. И в городе работали, и на железной дороге, причём в своё личное время. Всегда помогали. Очень много было молодёжи, с трудом вмещались в автобус, а то и не в один, - вспоминает Раиса Фёдоровна.
Раиса Перман особо отмечает, что уговаривать, агитировать, тем более, заставлять выйти на субботник никого не приходилось. «Только стоило сказать, и все тут как тут, в сборе! Жили очень дружно, почти одной семьёй!», - говорит Раиса Фёдоровна.
Вместе и работали, и отдыхали. Вечера отдыха, танцы, диспуты, собрания, КВН, турслёты, спортивные состязания, экскурсии…Ветеран очень рада, что традиции субботников продолжаются и сейчас.
На фото:
1-2) Раиса Перман: «Субботников было очень много: и заводских, и общегородских, и комсомольских»;3) набережную, названную в честь 40-летия ВЛКСМ, выборгские комсомольцы восстановили на субботниках и воскресниках;4) субботник на Светогорском ЦБК несколько десятков лет назад;5-7) традиции субботников продолжаются и сейчас: сотрудники бывшей управляющей компании по ЖКХ несколько лет убирали территорию Южного кладбища;8-10) в Выборге на весеннюю уборку вышли во всём городе

Источник: Издание «Выборгские Ведомости»