ЦБ РФUSD
31.10.202079,33
30.10.202078,86
EUR
92,62
92,60
На контроле МЧС России – пожарная и паводковая обстановка в регионах РФ
Фото: ГУ МЧС России по Ленинградской области

На контроле МЧС России – пожарная и паводковая обстановка в регионах РФ

5 октября 2020
Новости МЧС

5 октября состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством Первого заместителя Министра МЧС России Александра Чуприяна. Отмечено, что в результате установившихся высоких температур, порывов ветра, перехода огня с палов сухой растительности и ландшафтных пожаров наиболее сложная пожароопасная обстановка на прошлой неделе складывалась на территории Воронежской и Ростовской областей.

В 9 населенных пунктах огнем уничтожено более 130 строений. К тушению пожаров дополнительно привлекались 8 аэромобильных группировок соседних субъектов, двух спасательных центров, а также авиация МЧС России, в том числе самолеты Бе-200ЧС и Ил-76. Гибели людей не допущено. Мероприятия по первоочередному жизнеобеспечению населения организованы. 

В настоящее время на территории Воронежской области действуют один ландшафтный и один природный пожары, локализованы. Угрозы населенным пунктам нет.

Кроме того, на контроле МЧС России находится гидрологическая обстановка на Дальнем Востоке. В 5 субъектах Дальневосточного и Сибирского федеральных округов остаются подтопленными 21 жилой и 3 дачных дома, а также более 3 900 приусадебных участков. Ситуация стабилизируется. 

За отчетный период на территории России ликвидировано более 10 тыс. пожаров. Пожарно-спасательные подразделения МЧС России реагировали более чем на 2 тыс. ДТП, спасены 1 379 человек, в том числе 105 детей. На водных объектах произошло 9 происшествий. Пиротехнические подразделения МЧС России за отчетный период обнаружили и обезвредили 1058 взрывоопасных предметов, в том числе 464 авиабомб.

Источник: ГУ МЧС России по Ленинградской области