ЦБ РФUSD
29.09.202078,67
26.09.202076,81
EUR
91,47
89,66
700 млн - рекордные махинации. В Выборге задержан главный финансист
Фото: Издание «Выборгские Ведомости»

700 млн - рекордные махинации. В Выборге задержан главный финансист

14 сентября 2020
Новости МЧС

Задержан председатель комитета финансов Выборгского района Ленинградской области Болучевский. Ему вменяют организацию перевода сотен миллионов рублей на подконтрольные юрлица за лукавый капремонт. Если так, то это даже не подлог, тут на рекорд тянет.
По информации 47news, к вечеру, 13 сентября Следственным комитетом по Выборгскому району Ленобласти задержан 38-летний председатель комитета финансов администрации Выборгского района Александр Болучевский. Это произошло после возбуждения уголовного дела 12 сентября. Подозрения в отношении госслужащего квалифицированы как "Мошенничество в особо крупном размере" и "Служебный подлог". Мера пресечения в суде будет избираться 14 сентября. По данным нашего издания, СК планирует предложить арест.
Согласно официальному сообщению Следкома Ленобласти, Александр Болучевский не позднее 31 июля прошлого года, действуя в сговоре с пока неустановленными лицами, “используя официальные документы, в которые были внесены заведомо ложные сведения о якобы выполненных работах, в том числе по капитальному и текущему ремонтам зданий и помещений, расположенных в Выборге, организовал оплату за счет средств местного бюджета путем перевода средств на счета подконтрольных юридических лиц на общую сумму свыше 700 млн рублей”. Деньги впоследствии были ему переданы, полагают в следствии.
Трудно не заметить, что сумма, вменяемая ньюсмейкеру – своего рода достижение представителя чиновничьего класса 47 региона. В ближайшее время наше издание раскроет все подробности.
Для понимания, Болучевский находится в должности с марта прошлого года. До этого на протяжении многих лет был заместителем председателя этого комитета.
Источник: 47News

Источник: Издание «Выборгские Ведомости»