ЦБ РФUSD
15.04.202175,68
14.04.202177,25
EUR
90,53
91,91
Областные бизнес-омбудсмены обсудили системные проблемы

Областные бизнес-омбудсмены обсудили системные проблемы

Областные бизнес-омбудсмены обсудили системные проблемы
15 марта 2016
Бизнес

В центре внимания оказались сложности в сфере контроля и надзора.

Заседание проходило в рамках подготовки ежегодного отчета Президенту РФ. Большинство областных омбудсменов высказало мнение, что для развития бизнеса на территории региона основную проблему составляют различные административные барьеры, в частности, проверки. На данный момент в стране существует 217 различных видов надзора и контроля.

В рамках заседания уполномоченные озвучили проблему чрезмерного давления со стороны контрольно-надзорных органов на бизнес. Бизнес-сообщество считает, что сокращение таких проверок значительно снизит давление на предпринимателей, а также поможет контрольно-надзорным органам найти время для оптимизации своей внутренней структуры.

Была озвучена и другая проблема: предприниматели не имеют достаточной информации о законности той или иной проверки. На сегодняшний день получить такую информацию можно в Едином реестре проверок, однако этот перечень не всегда добросовестно заполнен. В результате отсутствует необходимая прозрачность действий контрольно-надзорных органов.

Кроме того, проверки зачастую носят внеплановый характер, ввиду того, что часто производятся по обращениям граждан. Такие претензии не всегда являются достоверными, однако контролирующие органы не обязаны проверять правдивость полученных сведений.

Источник: dglo.ru