ЦБ РФUSD
29.09.202172,50
28.09.202172,66
EUR
84,67
85,03
Бывший узник концлагеря мечтает установить в родном городе мемориал памяти

Бывший узник концлагеря мечтает установить в родном городе мемориал памяти

Бывший узник концлагеря мечтает установить в родном городе мемориал памяти
14 апреля 2016
Общество

В минувший понедельник весь мир отмечал освобождение узников фашистских концлагерей.

Мероприятия, приуроченные к этой дате, проходили и в Ленобласти. Накануне к гатчинскому памятнику малолетним узникам возложили цветы. Многим из тех, кто пришел почтить память узников, уже за 80, но они по-прежнему просыпаются по ночам из-за кошмарных сновидений о концлагерях, пришедших из прошлого.

Бывший узник Альберт Либзон рассказал, что до сих пор помнит полицейскую плетку, оставившую шрамы на его спине. Раны от таких побоев не заживали месяцами.
Либзону было три года, когда его вместе с семьей угнали в концлагерь на западе Украины. На глазах малыша расстреляли его родных,после чего ребенок потерял речь. Заговорил мальчик только спустя полтора года. Мальчика спасла случайность: он, испугавшись, произнес «Мама!», и начальник лагеря, зная, что ребенок немой, засмеялся и кинул его в толпу женщин. Его мгновенно спрятали.

Даже после войны бывшие узники нескоро смогли начать жить обычной жизнью. Многие считали их шпионами, поэтому им было трудно найти работу или поступить в институт. Бывшие узники концлагерей начали жить нормально только в 70-х. Теперь Альберт Либзон живет в Бокситогорске и мечтает, что в его городе тоже однажды поставят памятник узникам фашистских концлагерей.

Источник: ЛОТ